СВЯТИТЕЛЬ КИРИЛЛ ИЕРУСАЛИМСКИЙ О ЧЕЛОВЕКЕ

Возлюбленный, узнал ты, насколько можно, о душе; прими посильное наставление и о теле твоем. Никого не слушай, кто говорит, что оно не от Бога. Ибо те, которые верят, что тело не от Бога, его, как сосуд чужеродный, на любодеяние свободно употребляют. И почему презирают достойное удивления тело свое? Какой имеет оно недостаток в красоте? Какого недостает искусства в его строении? Не надлежало ли бы им представить себе прозрачнейшего состава глаз? Представить, как уши, быв криво образованы, могут беспрепятственно слышать? И как обоняние способно к принятию и различению запахов? Как язык служить в двух случаях: для различения вкуса и для действия словесного? Как легкое, быв скрыто внутри, непрестанно дышит воздухом? Кто заставил сердце быть в непрерывном биении? Кто устроил столько малых и больших жил? Кто соединил мудро кости с нервами? Кто одну часть пищи определил для поддержания жизни, а другую отделил для извержения и срамные члены скрыл в местах неблагородных? Кто человеческий род, который мог бы пресечься, делает непрерывным посредством удобного совокупления?
Не говори мне, что тело виновно в грехе. Ибо если тело виновно в грехе, то почему не грешит мертвый? Вложи меч в руку только что умершего; убийства не будет. Пусть все красоты явятся перед уже умершим молодым человеком; похоти к любодеянию в нем не будет. Почему? Потому что тело не грешит само по себе, но душа грешит посредством тела. Тело есть орудие и как бы одежда и покров души. Если она решается на любодеяние, тогда тело бывает нечисто; если же соединено будет с душой святой, то бывает храмом Духа Святого. Это не я говорю, но апостол Павел сказал: Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа? (1 Кор 6: 19). Итак, храни тело твое, так как оно есть храм Духа Святого. Не оскверняй плоти твоей любодействами, не клади пятен на сию прекрасную одежду твою. Если же и запятнал, то очисти теперь покаянием, измойся, доколе есть время.
Выслушайте учение и о целомудрии, во-первых, вы, принадлежащие к сословию монашествующих и дев, на земле равноангельскую проводящих жизнь, а потом и прочие члены Церкви. Великий венец готовится вам, братья; не променяйте важного достоинства на маловажные удовольствия, выслушайте слова апостола: чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства (Евр 12: 16). Ты уже вписан в ангельских книгах за решимость хранить целомудрие; смотри, чтобы опять не быть изглаженным за дела блудные.
С другой стороны, ведущие девственную жизнь не возгордись перед теми, которые вступили в брак. Ибо брак… честен и ложе непорочно (Евр 13: 4), как говорит апостол. И ты, сохраняющий невинность, не от брачных ли рожден? Не презирай серебра потому, что имеешь золото. Да пребудут в благой надежде и брачные, которые живут в браке как должно, которые вступают в брак по закону, а не по любострастию, следуя необузданной воле; которые знают время для воздержания, чтобы свободно заняться молитвой; которые в церковных собраниях с чистыми одеждами имеют чистые и тела; которые вступили в брак для деторождения, а не по любострастию.
Однобрачные да не презирают вступивших во второй брак: доброе поистине и удивительное дело – воздержание; впрочем, извинительно вступление и во второй брак, чтобы слабые не любодействовали. Хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться (1 Кор 7: 8-9). А прочее все – блуд, прелюбодейство и всякий вид невоздержания – да будут удалены вами от себя; да хранится же тело в чистоте Господу, чтобы и Господь призрел на тело. Да будет питаемо тело снедями только для поддержания жизни и для беспрепятственного служения, а не для того, чтобы предаваться ему удовольствиям.

#ПАТРОЛОГИЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *